Intercommunales et associations

La Ville de Fleurus est soutenue par divers organismes qui contribuent à la gestion de divers aspects de la vie communale. C’est le cas des associations ou encore des intercommunales, structures regroupant plusieurs communes afin de collaborer dans la gestion de services publics et d’activités d’intérêt commun, favorisant ainsi la coopération et la coordination.

  • AIS LOGEMENT

    Melina CACCIATORE
    Administratrice au sein du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Christine COLIN
    Administratrice au sein du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Nathalie CODUTI
    Membre de l’Assemblée générale

    Raphaël MONCOUSIN
    Membre de l’Assemblée générale

  • ALE FLEURUS

    Melina CACCIATORE
    Administratrice du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Christine COLIN
    Administratrice du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Marie-Chantal de GRADY de HORION
    Administratrice du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Philippe BARBIER
    Administrateur du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Jean-Christophe CHAPELLE
    Administrateur du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

  • BIBLIOTHÈQUES DE FLEURUS

    Querby ROTY
    Administratrice du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Marie-Chantal de GRADY de HORION
    Administratrice du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Laurence HENNUY
    Administratrice du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Caroline BOUTILLIER
    Administratrice du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Boris PUCCINI
    Administrateur-Président du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Claude MASSAUX
    Membre de l’Assemblée générale

  • BRUTÉLÉ

    Christine COLIN
    Administratrice du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Melina CACCIATORE
    Membre de l’Assemblée générale

    Nathalie CODUTI
    Membre de l’Assemblée générale

    Caroline BOUTILLIER
    Membre de l’Assemblée générale

    Michaël FRANÇOIS
    Membre de l’Assemblée générale

    Jacques VANROSSOMME
    Membre de l’Assemblée générale

  • CAROLIDAIRE

    Nathalie CODUTI
    Membre de l’Assemblée générale

  • CECP

    Ornella IACONA
    Membre de l’Assemblée générale

  • CLPS-CT

    Melina CACCIATORE
    Administratrice du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Boris PUCCINI
    Administrateur du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

  • CONTRAT RIVIÈRE SAMBRE ET AFFLUENTS

    Mikhaël JACQUEMAIN
    Administrateur du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

  • CPEONS

    Ornella IACONA
    Administratrice du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Querby ROTY
    Administratrice du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Sarah MALIGIERI (non-élue)
    Membre de l’Assemblée générale

  • CRÉDIT HYPOTHÉCAIRE O. BRICOULT

    Christine COLIN
    Administratrice du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

  • CRIC

    Melina CACCIATORE
    Administratrice du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

  • FLEURUS CULTURE

    Querby ROTY
    Adminstratrice-Présidente du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Claude MASSAUX
    Administrateur du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Ornella IACONA
    Administratrice du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Raphaël MONCOUSIN
    Administrateur du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Loïc D’HAEYER
    Administrateur du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

  • FLEURUS SPORT


    Michaël FRANÇOIS
    Administrateur du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée

    François FIEVET
    Administrateur du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée

    Boris PUCCINI
    Membre de l’Assemblée générale

    Jean-Christophe CHAPELLE
    Membre de l’Assemblée générale

    Philippe BARBIER
    Membre de l’Assemblée générale

  • HOLDING COMMUNAL EN LIQUIDATION

    Boris PUCCINI
    Membre de l’Assemblée générale

  • IGRETEC

    Jean-Christophe CHAPELLE
    Administrateur du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Boris PUCCINI
    Administrateur du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Nathalie CODUTI
    Membre de l’Assemblée générale

    Philippe BARBIER
    Membre de l’Assemblée générale

  • IMIO

    Querby ROTY
    Membre de l’Assemblée générale

    Laurence HENNUY
    Membre de l’Assemblée générale

    Mikhaël JACQUEMAIN
    Membre de l’Assemblée générale

    François FIEVET
    Membre de l’Assemblée générale

  • IPFH

    Loïc D’HAEYER
    Administrateur-Président du Conseil d’Administration

    Claude MASSAUX
    Membre de l’Assemblée générale

    Boris PUCCINI
    Membre de l’Assemblée générale

    Jean-Christophe CHAPELLE
    Membre de l’Assemblée générale

  • ISPPC

    Melina CACCIATORE
    Membre de l’Assemblée générale

    Querby ROTY
    Membre de l’Assemblée générale

    Marie-Chantal de GRADY de HORION
    Membre de l’Assemblée générale

    Philippe SPRUMONT
    Membre de l’Assemblée générale

  • LOGINOVE

    Boris PUCCINI
    Membre de l’Assemblée générale

  • MAISON DES JEUNES DE SAINT-AMAND

    Ornella IACONA
    Administratrice du Conseil d’administration

  • MAISON DU TOURISME DU PAYS DE CHARLEROI

    Francis LORAND
    Administrateur du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

  • MAISON OUVRIÈVRE DE L’ARRONDISSEMENT CHARLEROI-SUD HAINAUT

    Nathalie CODUTI
    Membre de l’Assemblée générale

  • MON TOIT FLEURUSIEN

    Caroline FALISSE
    Administratrice – Présidente du Conseil d’Administration

    Claude MASSAUX
    Conseil d’administration Administrateur

    Michaël FRANÇOIS
    Conseil d’administration Administrateur

    Jacques VANROSSOMME
    Administrateur du Conseil d’administration

    Deniz AKGUN (non-élu)
    Administrateur du Conseil d’administration

    Ruddy CHAPELLE (non-élu)
    Administrateur du Conseil d’administration

    Melina CACCIATORE
    Membre de l’Assemblée générale

    Philippe SPRUMONT
    Membre de l’Assemblée générale

    Laurence HENNUY
    Membre de l’Assemblée générale

    Véronique LEFEBVRE (non-élue)
    Membre du comité d’attribution

    Sabine LEFEVRE (non-élue)
    Membre du comité d’attribution

    Marc MONTOISIS (non-élu)
    Membre du comité d’attribution

    Raphaël ACETO (non-élu)
    Membre observateur du comité d’attribution

  • ORES ASSETS

    Christine COLIN
    Membre de l’Assemblée générale
    Laurence HENNUY
    Membre de l’Assemblée générale
    Claude MASSAUX
    Membre de l’Assemblée générale
    Michaël FRANÇOIS
    Membre de l’Assemblée générale
    François FIEVET
    Membre de l’Assemblée générale

  • OTW

    Claude MASSAUX
    Membre de l’Assemblée générale

    Loïc D’HAEYER
    Organe de consultation du bassin de mobilité de Charleroi Membre

  • RECRÉ SENIORS

    Melina CACCIATORE
    Administratrice du Conseil d’administration

    Laurence HENNUY
    Administratrice du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Boris PUCCINI
    Conseil d’administration Administrateur

    Philippe SPRUMONT
    Conseil d’administration Administrateur
    Membre de l’Assemblée générale

    Raphaël MONCOUSIN
    Administrateur du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Melina CACCIATORE
    Membre de l’Assemblée générale

    Laurence HENNUY
    Membre de l’Assemblée générale

    Christine COLIN
    Membre de l’Assemblée générale

    Nathalie CODUTI
    Membre de l’Assemblée générale

    François FIEVET
    Membre de l’Assemblée générale

  • SWDE


    Loïc D’HAEYER
    Membre du Conseil d’exploitation

  • TIBI

    Francis LORAND
    Administrateur du Conseil d’administration

    Christine COLIN
    Membre de l’Assemblée générale

    Caroline BOUTILLIER
    Membre de l’assemblée générale

    Francis LORAND
    Membre de l’Assemblée générale

    Mikhaël JACQUEMAIN
    Membre de l’Assemblée générale

    Jacques VANROSSOMME
    Membre de l’Assemblée générale

  • URGENCE SOCIALE DES COMMUNES ASSOCIÉES CHARLEROI-SUD HAINAUT

    Melina CACCIATORE
    Administratrice du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale

    Nathalie CODUTI
    Membre de l’Assemblée générale

  • UNION DES VILLES ET DES COMMUNES DE WALLONIE

    Loïc D’HAEYER
    Administrateur du Conseil d’administration
    Membre de l’Assemblée générale